alex1989 | 2015-03-24 16:24:55

Проблема с пояснично-крестцовым отделом позвоночника

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Острые, молниеносные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, усиливающиеся при нагрузке, наклонах, поворотах. При нагрузке (бег) боль может отдавать в ПРАВОЕ бедро и ниже, до уровня четырехглавой мышцы бедра. по 10 бальной шкале я бы дал этой боли твердые 7-7.5. (когда 'стреляет'). Я занимаюсь мини-футболом. Перед этим , в середине декабря, была травма. Меня 'уронили' на правый бок. После этого появилась боль (слабая, не такая, как сейчас) . Уже походив изрядно по врачам я узнал, что у меня левая нога короче правой на 1.8 см, перекос в пояснично-крестцовом отделе из за этого, а также аномалия развития (как сказали, у меня в пояснично-крестцовом отделе вместо 5 позвонков - 7мь). Также сообщили, что из за травмы у меня позвонки 'перекрутились' и зажимают нервы. Отсюда и боли эти. витамины группы Б, Деклофенак (аналог , уколы) - не помогло. Пошел к другому врачу. Он мне прописал только 1 упражнение, которое нужно делать и Кеторол принимать. Собственно Кеторол боли в спокойном состоянии убирает (не полностью, но много легче). Но, если только физ. нагрузка - боль возвращается. Пока от упражнений эффект имеется, но он столько мал ,что почти незаметен. Собственно, могли бы Вы подсказать что делать? что принимать, чтобы боли ушли? или какие еще упражнения делать? Могу прикрепить рентген и заключение.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если сильные боли, можно сделать паравертебральную или сакральную блокаду у ортопеда. Если боли умеренные и постепенно уменьшаются, продолжать лечение. Если уменьшения (пусть и постепенного) болей не видите, то нужно делать нормальное МРТ, исключать грыжи, которые требуют хирургического лечения и некоторые другие проблемы. Если ничего не обнаружат, то продолжать гимнастику. Можно применить специальный пояс, но подобрать его должен врач. Можно попробовать кинезиотейпирование.