ahsene | 2015-04-01 10:12:10

Гормоны

Пол: женский. Возраст: 34 года. Игорь Евгеньевич, добрый день! Я уже к Вам обращалась и присылала раннее анализы на гормоны.Вы мне посоветовали сдать АМГ. Я живу в Турции, и у меня были проблемы семейный и поетому АМГ не сдала.И здесь нельзя пойти и самому сдать анализы какие ты хочешь, всё через врача и только он решает.1,5года назад сдавала в Украине и был 0.9. Повышен ФСГ. Беременность не наступает.Вчера была у доктора, сдала анализы, у меня был 6ой день цикла. И у меня истерика. Она не назначает никакого лечения, а сказала прийти в следующем месяце и сдать на 3й день месячных опять анализы на гормоны. Подскажите пожалуйста, что делать, как понизить ФСГ? Нехочется месяц терять.Файл с анализами прелагаю.Зараннее спасибо. Операция была год назад по удалению фибромиомы матки, лопнул правый яичник, зашили, органы все сохранены.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Конечно, я помню Ваш случай. Вы должны понимать, что повышение ФСГ и снижение АМГ свидетельствуют об истощении овариального резерва. Не думайте, что Вам назначат прием гормональных таблеток и ситуация кардинально изменится, чудес не бывает! В данном случае главная ценность для Вас - это время, чем раньше Вы обратитесь к репродуктологу за реальной помощью, тем лучше. После 34 лет даже у абсолютно здоровых по гинекологии женщин фертильность падает, это природный процесс и от биологических часов никуда не денешся. Мой добрый совет - приезжайте в Украину и быстро планируйте ЭКО.