maksia | 2015-04-03 08:57:20

церварикс при наличии ВПЧ

Пол: женский. Возраст: 25 лет. здравствуйте. у меня кандиломы на половых губах. пвч на 12 типов все отрицательные!!! слизистая и матка чистые. лечилась циклофероном, вифероном 150 000, эпиген-спреем( назначение врача) . кандиломы остались . для того чтоб они исчезли, мне врач посоветовала сделать прививку церварикса. насколько это эффективно и безопасно для меня? спасибо заранее! нет циклоферон 10 уколов, виферон 150 тыс , эпиген больше 2 недель, брызгаю дальше

Ответы врачей 1

Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Для того,чтобы они исчезли их необходимо удалять. Для того,чтобы не появлялись, есть смысл применения вакцины Церварикс(это безопасно,но не факт,что будет эффективно,т.к. у Вас не был выявлен ВПЧ ни одного из 4 типов,к которым формирует иммунитет Церварикс). Скорее всего появление у Вас кондилом связано не с ВПЧ,а другим видом вируса. Поэтому советовую Вам пройти консультацию у иммунолога и решить вопрос о необходимости применения иммуномодуляторов перед и после удаления кондилом.