добрый день, нашему Солнешку год и 2 недели,в начале лета мы переболели трахеитом, пили антибиотики,...

добрый день, нашему Солнешку год и 2 недели,в начале лета мы переболели трахеитом, пили антибиотики, после прошли курс массажа общий и откашливающий.На сегодня она досих пор пакашливает и при этом не всегда, но чихает, соплей нет. Врач переодически ее слушает, - хрипов нет, последний раз слушали неделю назад (7.11), сказали жесткое дыхание, другая врач сказала - рыхловатое горлышко,перед этим мы сдали кровь - немного аллергическая реакция присутствует показатель 3, кал на яйцеглист - не обнаружено,мазок носоглотки - не обнаружено.Врач назначила лечение - компресы, грудной сбор, ношпу, сироп Актифед, но его нигде не нашли, пила другой откашливающий (извините забыла название, тоже химический ).Вот вчера мы закончили лечение, а кашель тот же - сухой, не частый, днем,под утро, после сна, редко,но откашливает и при этом, не всегда, чихает.мои предположения - фарингит, глисты (т.к. присутствует аллерг. реакция, а анализ не обнаружил, однако со мной была такая ситуация в детстве, - анализ не показал, а моя мама сама воочию обнаружила) или попадание инородного тела в легкие, у нас кот, может шерсть попала?будьте добры помогите советом - как вылечить наш кашель.с Уважением Янина, за ранее благодарна.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Длительный кашель и чихание вполне могут быть аллергического происхождения. Если нет хрипов, дайте противоаллергический препарат (цетиризин 2,5 мг 1 раз на ночь), наблюдайте. А, вообще, надо дообследовать в плане аллергической настроенности организма (чтобы не допустить до астмы) и обследвать на глисты, что тоже может поддерживать столь длительный кашель.