petrivna | 2015-04-13 14:51:49

Назначение препарата Клексан

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Моя тетка 1933 г.р. лежала в больнице 3 недели с переломом бедра. На весь период стационарного лечения ей назначили каждодневные уколы препарата КЛЕКСАН 0,3мл., цена на который тогда в сентябре 2014 составляла 119 грн за один шприц. Меня очень смутило это назначение, ведь оно нигде не было указано и в эпикризе (листке-выписке) в том числе. В аптеке его продавали без рецепта, хотя это рецептный препарат, в чеке никаких данных о препарате, - как будто его вообще не было, даже инструкцию не предоставляли! Скажите, действительно ли пациент нуждается в этом препарате, или он может быть заменен на менее дорогой, или он вообще не нужен? Дело в том, что мы столкнулись с проблемой судебного разберательства с виновниками травмирования тетки, а доказательств о размере потраченной суммы на лечение для того, чтобы взыскать с виновника компенсацию за нанесённый ущерб здоровью, у нас не оказалось. Концов отыскать не возможно с назначениями лекарств! Подскажите, законно ли назначают этот КЛЕКСАН, или же это какая-то врачебно-аптечная оборудка?

Ответы врачей 1

2542
Котюк Виктор Владимирович
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да, при переломе бедра это часто необходимый препарат. Длительность назначения обычно составляет 2-4 недели. Цель - профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии (одна из основных причин смерти при таких травмах). В выписке врач скорее всего просто забыл указать. Обычно можно попросить врача сделать дубликат выписки с внесенным туда клексаном, если документация (лист назначений) в больнице сохранились. Но обычно они еще неколько лет хранятся в архиве. При переломах бедра клексан или подобные препараты (они все дорогие, хотя клексан чуть дороже, но он один из лучших) чаще назначают, чем не назначают.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.