petrivna | 2015-04-13 14:51:49

Назначение препарата Клексан

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Моя тетка 1933 г.р. лежала в больнице 3 недели с переломом бедра. На весь период стационарного лечения ей назначили каждодневные уколы препарата КЛЕКСАН 0,3мл., цена на который тогда в сентябре 2014 составляла 119 грн за один шприц. Меня очень смутило это назначение, ведь оно нигде не было указано и в эпикризе (листке-выписке) в том числе. В аптеке его продавали без рецепта, хотя это рецептный препарат, в чеке никаких данных о препарате, - как будто его вообще не было, даже инструкцию не предоставляли! Скажите, действительно ли пациент нуждается в этом препарате, или он может быть заменен на менее дорогой, или он вообще не нужен? Дело в том, что мы столкнулись с проблемой судебного разберательства с виновниками травмирования тетки, а доказательств о размере потраченной суммы на лечение для того, чтобы взыскать с виновника компенсацию за нанесённый ущерб здоровью, у нас не оказалось. Концов отыскать не возможно с назначениями лекарств! Подскажите, законно ли назначают этот КЛЕКСАН, или же это какая-то врачебно-аптечная оборудка?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да, при переломе бедра это часто необходимый препарат. Длительность назначения обычно составляет 2-4 недели. Цель - профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии (одна из основных причин смерти при таких травмах). В выписке врач скорее всего просто забыл указать. Обычно можно попросить врача сделать дубликат выписки с внесенным туда клексаном, если документация (лист назначений) в больнице сохранились. Но обычно они еще неколько лет хранятся в архиве. При переломах бедра клексан или подобные препараты (они все дорогие, хотя клексан чуть дороже, но он один из лучших) чаще назначают, чем не назначают.