Для чего в гинекологии используется препарат Пергонал.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Показания к применению:
У женщин:
при бесплодии, обусловленном гипоталамо-гипофизарными нарушениями (с целью стимуляции роста одного доминирующего фолликула);
при проведении вспомогательных репродуктивных методик для наступления зачатия (стимуляция роста множественных фолликулов).
У мужчин:
стимуляция сперматогенеза при азооспермии или олигоастеноспермии, обусловленными первичным или вторичным гипогонадотропным гипогонадизмом (в сочетании с терапией человеческим хорионическим гонадотропином).
Противопоказания:

персистирующее увеличение яичников или возникновение кист яичников, не обусловленных наличием синдрома поликистозных яичников;
аномалии развития половых органов или миома матки, несовместимые с беременностью;
гинекологические кровотечения невыясненной этиологии;
рак яичников, матки или молочной железы;
первичная недостаточность яичников;
рак предстательной железы или любые другие андрогенозависимые опухоли у мужчин;
беременность;
период кормления грудью;
анамнестические сведения о повышенной чувствительности к менотропинам (в частности, к препаратам Пергонал, Метродин или Пергогрин, содержащим лютеинизирующий и/или фолликулостимулирующий гормоны).