Мила87 | 2015-05-06 15:15:50

Боль в копчике после травмы

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте! Более полугода назад я упала и ударилась копчиком об деревянный кол. К врачу не обращалась. Слабые боли еще присутствуют когда из положения сидя перехожу в положение стоя. Не проходящие (хоть и слабые) боли стали меня беспокоить. Скажите, какие анализы и рентген-снимки нужно иметь при посещении с таким вопросом травматолога?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно рентген крестца и копчика в двух проэкциях, при отсутствии метилических имплантатов и противопоказаний еще и МРТ копчика и крестца. В основном это для исключения несросшихся переломов/трещин, вывиха/подвывиха копчика, гематом вокруг него и т.п., а не для выявления четкой причины боли, т.к. в большинстве случаев визуализировать ее не удается. Если ничего серьезного, что потребует хирургического или какого-либо иного специального лечения не обнаружится, то лечение симптоматическое - мази, таблетки, физиотерапия, массаж, мануальная терапия, упражненияю.