aleksejt | 2015-05-27 11:33:33

колено.Пкс

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Была травма на футболе пол года назад! через 2,5 мес сделал МРТ: частичный перенесенный разрыв ПКС (разволокненна и утолщенна).есть снимки. Нестабильности не наблюдается, но иногда появляется ноющая боль в колене! Хочу вернутся к занятию спорта. Можете подсказать какие должны быть мои действия, чтобы не навредить себе?Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Необходимо ограничить нагрузку на колено и для начала пройти курс физиотерапии с медикаментозным лечением.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно посмотреть самому снимки МРТ и проверить симптомы нестабильности коленного сустава. Если оставшиеся волокна связки держат, то можно заниматься спортом, закачивать мышцы нижних конечностей. Но при занятиях игровыми видами спорта, лыжами и т.п. риск разрыва связки будет больший, т.к. она ослаблена. Тут два варианта - либо избегать таких видов спорта и заниматься в тренажерном, в бассейне, бегом по дорожке и т.п., или носить специальный ортез на занятиях такими видами спорта. Нередко заключение МРТ не объективно и на самих фотографиях или при осомтре сустава мы видим таки нестабильность и полный разрыв - в таком случае нужна операция. Боль или дискомфорт в суставе возможны также и от сопуствуещего повреждения хряща при травме, повреждении менисков и т.п. Лечение в таких случаях будет отличаться. Если в Киеве или можете приехать, звоните 068-321-42-87, приходите.