seniuto_olga | 2015-06-02 17:47:48

планирование беременности

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Добрый день. 11 месяцев не получается забеременеть (из препаратов ничего не принимаю, только фолиеву кислоту). Врач при осмотре сказала шейка матки чиста, канал цервикальный открыт... все Ок.... назначил сдать анализы на гормоны - ГЛ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, эстрадиол, антимюллеров гормон, ингибин В - все это на 4 день цикла. Все в пределах нормы, кроме пролактина, он завышен - 54,74 нг/мл при норме 4.79-23.3. С чем это может быть связано? В какую сторону двигаться дальше? Какие анализы необходимо сдать чтобы выяснить причину - почему не получается забеременеть? Очень надеюсь на вашу консультацию Была эрозия шейки матки, прижгли 3 года назад - уже все ок. Больше ничего не было

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ольга! Теоретически причина может быть в повышенном пролактине. Обратитесь к гинекологу для назначения достинекса по схеме и после нормализации уровня гормона пройдите фолликулометрию для отслеживания прохождения овуляции, в период которой следует планировать зачатие. Муж спермограмму сдавал? Она в норме?