busia77 | 2015-06-07 16:39:15

Место работы доктора?

Пол: женский. Возраст: 39 лет. После ЗБ было 2 выскабливания, начался воспалительный процесс в матке, боли, субфебрильная температура. Прошла 2 больницы, имунные, антибиотики, фторхинолоны. Ничего не помогло. Заберменела на 10мм эндике. На 5-й неделе началось кровотечение в результате ЗБ. Патогистология показала эндометрит. После этого 1-й раз только пошли нормальный красные месячные и снова, как прежде, идут черные со сгустками скудные. Снова боли. Но эндометрий уже больше года 5,6 мм на протяжении цикла. Помогите мне снова вернуться к жизни и стать еще раз мамой. Прошла курс иглоукалывания, хочу попробывать пиявки и метро-аднекс-инъель. Что Вы об этом думаете и где принимаете? Заранее большое спасибо

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Конечно, пиявки и гомеопатические препараты пробовать можно, однако, учитывая Ваш возраст и анамнез (2 выскабливания), не думаю, что данное лечение будет эффективно. В первую очередь советую провести гистероскопию, чтобы оценить общее состояние эндометрия на сегодняшний день. Затем потребуется гормонотерапия для наращивания эндометрия с дальнейшим проведением пайпель-биопсии для оценки роста пиноподий. Основная проблема состоит в том, что у Вас нет времени на длительное неэффективное лечение, проблема ведь не только в состоянии эндометрия, но и в возрастном истощении овариального резерва.