Здравствуйте!Опять прибегаю к вашей помощи

Здравствуйте!Опять прибегаю к вашей помощи.У меня возникает зуд в основной во сторой фазе цикла, это продолжается уже месяца три. Я сдала анализы на инфекции - отрицательно, герпес - отрицательно, мазок - 4 степень, мне сделали кольпоскопию, поставили диагноз воспаление внешних стенок матки (точно название не помню, по-моему эктоцервицит).Прописали ставить тампоню с малавитом, также свечи Тержинан и пить Орунгал.Сказали сдать анализ на ВПЧ. Сейчас у меня месячные, свечи я проставила, таблетки пропила, но все равно реже но зуд бывает. Подскажите с чем может быть связан переодически возникающий зуд, я просто устала уже от сдачи анализов. Очень уже хочется уже не ходить в больницу и ничего не делать. И мы с мужем так хотим ребенка, но пока боюсь начинать из-за этого.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Все верно. У вас не воспаление внешних стенок матки, а воспаление шейки матки. Атипическая зона трансформации - это неточная неправильная терминология, которая ни о чем не говорит, кроме того, что человек, который делал цитологию не понимает о чем говорит. Зона трансформации - это переход цилиндрического эпителия в плоский, и она может иметь очаги метаплазированного эпителя. Если есть очаги с подозрением на атипичный эпителий (хотя обесвеченные участки - это не обязательно атипичный эпителий), то нужно исключить предрак, рак, папилломы и гиперкератоз (лейкоплакию), а также фибромиому.
Цитология - это одно. Какие возбудители у вас нашли в обыкновенном мазке? Нашли ли кандиду?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой интересный диагноз: воспаление внешних стенок матки... Ваш врач шутит, да? НЕТ такого диагноза. Просто нет и быть не может. У вас 4-я степень чистоты влагалищных выделений. Это значит, что есть у вас возбудитель, и скорее всего у вас влагалищный дисбактериоз или же грибок. Сколько вам лет? Зуд перед месячными - это по части грибка, или же гипоэстрогенное состояние. Скорее всего, вы молодая женщина, если хотите ребенка. Беременеть вы можете в любое время, ваш зуд тут не причем. Опишите результаты микроскопического мазка, хотя бы это.