Светлана Козловська | 2015-07-28 16:08:01

климакс

Пол: женский. Возраст: 52 года. Уже год как в состоянии климакса. Принимаю периодически Климактоплан, Климадинон. Количество Приливов уменьшилось после Климадинона (пила 1 месяц). Сейчас 1 неделю не принимаю, чувствую - опять начинаются приливы. Перейти на другой препарат? Еще беспокоит потеря сексуального влечения. Что делать? Боткина.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Перед началом приема ЗГТ Вы должны будете пройти маммографию и специалист по факту сделает заключение о возможности приема гормонального препарата.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Светлана! Вы должны четко понимать, что прием препаратов растительного происхождения типа климадинона устраняет исключительно вегетативные расстройства (приливы и т.п.). Если Вы хотите вернуть сексуальное влечение и добиться профилактики поздних осложнений климакса (сердечно-сосудистой патологии, остеопороза и прочего), то Вам рационально подумать о ЗГТ. Перед началом гормонотерапии необходимо пройти ряд необходимых обследований у гинеколога.