Добрый день! Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня врач обнаружил дисбакреиоз влагалища

Добрый день! Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня врач обнаружил дисбакреиоз влагалища. При этом сдавала анализы на все ИППП - ничего не обнаружено. Девять лет назад лечила с мужем хламидиоз (прошли по 3 курса лечения). Недавно сдалели конус шейки матки, не послеродовом внутреннем шве образовалась эрозия, которую прижигали два раза: один - азотом, второй - током, после чего сделали конус. Врач назначил только попить Эхинацею для поднятия общей сопротивляемости организма. Достаточно ли этого? Я читала в форуме, что нужно каким-то образом повысить колличество полезных бактерий во влагалище. Подскажите, может нужны хотя бы какие-то свечи и еще что-то... и првда ли, что вовремя невылеченный дисбактериоз перерастает в гандерелиоз?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Гарднереллез это и есть уже дисбактериоз.
Дисбактериоз лучше лечить с учетом результатов проведенных бакпосевов из уретры, влагалища и цервикального канала, используя препараты пробиотики, бактериофаги и местные иммуностимуляторы, напр., полиоксидоний в свечах.