pusssik | 2015-08-11 13:17:29

раннее истощение яичников, мигрень с аурой, згт

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Добрый день. Мн 37 лет, вес 52-53, рост 163, менс. с 14 лет, цикл 21-24 дня, регулярный (до 2013г), 3-5 дней, скудные, матка в загибе, грушевидная, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд). до 20 лет был аднексит. Завершила грудное вскармливание 3 года назад в 2012, в конце 2012 года был удален полип ШМ, (мне было тогда 34 г) После этого начались проблемы с циклом-бывает очень короткий -14-16 дней. Весь 2013 год кроме короткого цикла еще были мажущие выделения перед менс. 3-7 дней, потом (в 2014-2015г) прошли. Коротких циклов (15-17 дней) 4 штуки. на нескольких УЗИ-все идеально. В 2014 году коротких циклов почти не было, мажущих выделений тоже. (но цикл стал обширнее 21-28 дней) В 2015 году в апреле была задержка (цикл 36 дней), по УЗИ большая двухкамерная киста (64*38), в следующем цикле рассосалась. И с апреля уже 4 раза короткий цикл, последний раз 14 дней (странного цвета). И перед ним опять 2 дня мазня. Перед прошлым циклом сильно болела грудь и было уплотнение, сейчас опять стала немного побаливать. (у меня никогда не было проблем с болевыми ощущениями в груди перед менс.) Месячные идут 5-6 дней, первые 2 дня нормально (не обильно), потом мазня. Последние месячные шли 2 дня и все. Еще беспокоит с 2013 года ПМС (раздражительность) , а также акне и сильное выпадение волос. в 2013 сдавала: ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3), ЛГ 5,39 (1,1-11,6) пролактин 3,94 (4,5-33) ТТГ 3,89 (0,4-4) Сейчас сдала по назначению гинеколога: ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 ) ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни) Пролактин 216 (109-557) Антимюллеров гормон АМГ-<0.14 (Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 ) Сделала УЗИ (на 6 день м.ц.), все хорошо, как всегда, но узиста смутили маленькие яичники-28*20 и 23*12 (без третьего показателя) Я переделала УЗИ у другого специалиста-30*22*30 и 34*22*32 Кроме того, в апреле, когда обнаружили кисту на еще одном УЗИ был размер яичников 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром). Гистероскопию я не делала, т.к. моя гинеколог отказывалась, мотивируя, что нет оснований. Кроме того в 2014 году мазня перед менс. прекратилась. Сейчас беспокоит: сильное выпадение волос (!) (трихолог говорит, что это не АГА), акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс. Регулярность цикла особо не беспокоит (симптом лечить не хочу), но пугает, боюсь пропустить что-то серьезное. У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет), но у нее был 1 яичник (один удален в 20 лет) Есть подозрение, что у меня мигрень с аурой (неврологи не могут точно сказать), в последние годы приступы редко. Не курю.Питаюсь разнообразно, спорт. активность умеренная, давление низкое. Судя по всему у меня раннее истощение иячников и мне показана ЗГТ. Но есть противопоказание-мигрень с аурой (риск инсульта увеличивается в 10 раз). В связи с этим вопросы: Вопросы: 1. Мне назначают прогестерон во 2 фазу цикла. Его при мигренях с аурой можно. Но решит ли он мои проблемы связанные с ранним старением организма, в частности выпадение волос, тургор кожи. и более отдаленные риски связанные с атеросклерозом? 2. Нужна ли мне гистероскопия, чтобы убедиться в отсутствии патологии эндометрия (волнует мазня перед менструациями, в последнее время ноющие боли в середине цикла внизу живота)? может цветное доплеровское узи даст ответ на этот вопрос (так как на обычных УЗИ все ок).

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Да, конечно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Мое мнение таково - у Вас действительно можно подозревать раннее истощение яичников ( низкий АМГ и высокий ФСГ). Для уточнения диагноза рационально дополнительно оценить количество антральных фолликулов на УЗД. Прогестерон во вторую фазу не устранит симптомов старения. это однозначно. Я бы советовал Вам все-таки ЗГТ после детального обследования под контролем гинеколога. Это самый оптимальный вариант.Мигрень с аурой ведь не подтверждены окончательно. Другий выходом является прием препарата ДГЭА для восстановления овариального резерва, хотя чуда он не совершит, Вы должны это четко понимать.