alyona00 | 2015-08-12 11:45:21

Недостаточное набирание веса при беременности

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте! Я нахожусь на 27 недели беременности, а в весе совсем не прибавляю, при росте 165 см вешу 54 кг, а сейчас у меня 56 кг. Очень волнуюсь за развитие плода. Когда была на УЗИ на 20 недели показания развития плода были в норме. Жалоб на состояние здоровья не имею (отеки, тошнота, головокружение и т.д.), Анализы мочи, крови все в пределах норме. Единственное, я резус отрицательная и врач порекомендовал сделать вакцину анти-резус иммуноглобулин. Витамин мне не прописывали, но я сама пропила 10 шт. Элевита (в мае) и 10 шт прегнавит (конец июня), все остальные витамины с продуктов питания. А недавно посетив врача он констатировал недостаточное развитие плода и направил на УЗИ (через неделю). Подскажите пожалуйста, нужно ли мне дополнительное обследование или сдача анализов. Заранее большое спасибо за ответ! - -

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Алена, послушайте, какие фото живота, это просто смешно (файл Вы не вложили,кстати). Врач не может на основании пальпирования живота сделать вывод об отставании в развитии плода! Это возможно исключительно при проведении УЗД. После 30 недель Вам было бы рационально пройти измерение биофизического профиля плода. Это объективные обследования. Все остальное субъективно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Только на массу плода ориентироваться не нужно, т.к. это необъективно и может быть индивидуально.. При проведении УЗД оцениваются все размеры и по ним высталяется срок беременности. Однако если Вы нормально себя чувствуете, показатели плода и плаценты соотвествуют сроку беремнности, показатели скринингов в порядке, тогда переживать не стоит. Возможно Вы за время беременности похудели, а плод развивается, поэтому и не наблюдается резкого повышения веса. Набор 12 кг за период беременности является весьма усредненным. Ориентроваться нужно, повторюсь, на показатели УЗД в целом.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Алена! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. Необходимо видеть свежее заключение УЗД и результаты скринингов. Каков срок беременности на сегодняшний день?