Здравствуйте доктора! Мы с мужем хотим иметь детей, но наши старания в течении года ни...

Здравствуйте доктора! Мы с мужем хотим иметь детей, но наши старания в течении года ни к чему нас не привели. Я чувствую себя хорошо, вирусных заболеваний нет, патологий нет, четкая овуляция , регулярный цикл, только вот одна маточная труба не проходима. После ряда консультаций гинеколог посоветовал проверить мужа. Мы сдавали спермограмму 2 раза. Предстательная у мужа в порядке, вирусных заболеваний нет. Он курит, но совершенно не выпивает уже более 10 лет. Сейчас ему 36 лет. Скажите, пожалуйста, достаточно ли спермограммы и знания того что нет вирусных заболеваний для определения способностей у мужа зачать ребенка? Или нужно сдать еще какае-то анализы? Жду ответа. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Оксана.
Если сперма имеет высокие фертильные характеристики, для мужчины этого достаточно(при нормальной копуляции).
Но, вашему мужу настоятельно рекомендую отказаться от курения!