dmfree | 2015-08-30 15:01:43

Сильно болит нога в районе ягодицы при ходьбе

Пол: мужской. Возраст: 44 года. Болит левая нога при ходьбе в области ягодицы, после остановки боль проходит. Ночью, по утрам не болит. Получил следующие результаты мрт: 'определяются признаки умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренных суставах, преимущественно в левом, с неравномерным источением гиалинового хряща и отечностью капсулы сустава слева, участками субхондрального остеосклероза и формирующимися краевыми костными разрастаниями замыкающих пластин, преимущественно в головке левой бедренной кости и крышке вертлужной впадины справа. Капсула сустава слегка уплотнена, отечна. Отмечается диффузный отек с начальными проявлениями ишемических изменений в крышке вертлужной впадины слева. В полости суставов отмечается незначительное избыточное скопление жидкости. Суставные щели неравномерно сужены. Заключение: мр-признаки двухстороннего коксатроза 1-2 ст. С преобладанием процесса слева, реактивный синовит, мр-признаки отека и начальных проявлений ишемических изменений костномозгового вещества крыши вертлужной впадины слева.' Помогите советом, что делать в данной ситуации, какие методы лечения наиболее эффективны, какие перспективы излечения? После инекций вольтарена, боль прошла.Раннее пропил несколько курсов Артры, еще принимал курантил.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Может быть hamstring-синдром. Без осмотра понять нельзя. Заключение МРТ ни о чем конкретно не говорит. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для однозначного ответа на подобный вопрос требуется очный осмотр пациента с наличием оригиналов МРТ и рентгенограмм. Согласовать со мной день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.