greva-aljonka | 2015-10-09 12:46:42

Подскажите пожалуйста как принимать лекарства? Очень хочу забеременнеть

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня с 20 лет нет месячных, я очень сильно поправилась и когда сдавала анализы на гормоны обнаружили что у меня превышает мужской гормон тестестерон. мне назначили прогестерон колоть и вагинально принимать утрожестан. Подскажите пожалуйста как принимать эти лекарства? Очень хочу забеременнеть

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Алена! У Вас 6 лет нет месячных и Вы ничего не предпринимали?! То, что у Вас поликистоз и гиперандрогения, это понятно. Прогестерон и утрожестан Вам выписали скорее всего для того, чтобы вызвать месячные, однако эти препараты не решат проблему лишнего веса и бесплодия. Вам необходимо более детально обследоваться - сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА. кортизол; пройти УЗД органов малого таза, сдать тест толерантности к глюкозе. Затем вызвать месячные и опытный гинеколог должен назначить комплексную гормонотерапию. К этому необходимо добавить определенную диету и физические нагрузки для снижения веса. Затем рационально отследить проходят овуляции или нет. Если не проходят, то понадобится стимуляция. Одним прогестероном Вашу проблему точно не решить.