liklik | 2015-10-18 12:12:12

Уровень гормонов

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте, планируем с мужем ребёнка четвёртый цикл, проходила обследование, все в норме. Решила для себя сдать анализы на гормоны, на 6 день предполагаемой овуляции ( овуляцию отслеживали по УЗИ) пришёл результат: прогестерон- 19.6 нмоль/л( нормы лаборатории (7.5-80) эстрадиол 0,3 ( нормы 0,17-1,1) скажите все ли впорядке с гормонами? В первый цикл планирования на третий день задержки был слабоположительный тест и на следующий день пошли месячные, что это могло быть? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, только по показателям прогестерона и эстрадиола ориентироваться в состоянии гормонального фона невозможно. Кроме того, 4 месяца планирования - это еще не срок, чтобы детально обследоваться и ставить неутешительный диагноз. Советую Вам не зацикливаться на беременности, а отпустить ситуацию и жить открытой половой жизнью в свое удовольствие. Если беременность не наступит на протяжении 6 месяцев - года, тогда обращайтесь к репродуктологу.Заниматься самодиагностикой и самолечением недопустимо.