mar_ina | 2015-10-24 11:46:07

ИЦН и пессарий

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте. У меня первая беременность, 17 недель, двойня. Длина шейки матки (по результатам цервикометрии) 28 см. Будем ставить пессарий Др. Арабин. По таблице подбора пессария мне рекомендовано устанавливать пессарий с внутренним диаметром 35 мм. Но ширина моей шейки 27 мм (но уже имеется воронкообразное раскрытие внутреннего зева). Не будет ли этот диаметр для меня слишком большой? Не спадет ли кольцо? Спасибо.

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Вам следует больше доверять врачам. Смысл пессария как поддерживающей конструкции состоит не в компресси шейки матки, а в обеспечении суспензорной функции. Можно дискутировать о преимуществах серкляжа или ношения пессария. В настоящий момент использование пессариев при синдроме короткой шейки находит все больше сторонников. Личный опыт использования позитивный.