ariana1987 | 2015-11-11 10:25:54

Нужна ли опрецация?

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Добрый день. У меня вопрос год назад у меня обнаружили кисты на левом яичнике, в течении года лечилась гормональными таблетками. На днях было сделано мрт. Вот его заключение. Матка в положении антефлексио, размерами до 4,3х4,7х3,4 см (длина х ширина х толщина). Структура ее однородная, контуры ровные и четкие. Параметрий без особенностей. Шейка матки размерами до 4,7 х 2,7 х 2,4 см. Полость шейки матки не расширена. Правый яичник овальной формы размерами до 4,6х2,4х1,9 см, в его структуре определяются единичные жидкостные округлые образования размерами до 1 см (Фолликулы). Левый яичник овальной формы размерами до 4,0х6,1х3,0 см, в его структуре определяются множественные жидкостные округлые образования размерами до 14 мм, с наличием кистозных полостей с белковым содержимым размерами: (2,5х2,5х2,5 мм с равномерно утолщенной стенкой до 2 мм), (2,2х2,4х2,0 с равномерно утолщенной стенкой до 2 мм) и (1,6х1,7х2,0 с равномерно утолщенной стенкой до 1,5 мм) Маточные трубы значимо не расширены. Позадиматочное пространство без особенностей. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение: МР-картина множественных кист левого яичника. Можно ли забеременеть, или их лучше удалить? Спасибо. гормонотерапия в течении года.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Скорее всего у Вас эндометриоидные кисты яичника. Какие гормональные препараты Вам назначали? На протяжении какого времени открытой половой жизни Вы не можете забеременеть?