nurtdinovaaliya | 2016-03-03 21:50:24

компрессионный перелом L1

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте. У меня 1 месяц назад был компрессионный перелом L1 (на ватрушке покаталась так). Теперь там выпирает один позвонок. Меня смущает то, что он выпирает. Что это может быть? На снимке искривление позвоночника 2 степени. Постельный режим стараюсь соблюдать. Правда, на животе лежу. Можно ли на животе лежать? Заранее спасибо. нет Кальций D3 никомед, мумие

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Выпирает, возможно, из за того, что после компрессии изменилась форма позвоночного столба и вместо лордоза на месте перелома прямой участок или кифоз. Это не очень хорошо, хоть это и не смертельно, и не ведет к инвалидности, но может говорить о довольно выраженной компрессии. Поэтому рекомендую обратиться к ортопеду для повторных снимков (скорее всего будет достаточно) или реже КТ, чтоб определить степень компрессии повторно. Как раз из за лежания на животе такое иногда может быть. Обычно рекомендуется лежать на спине, а иногда еще и со специальным "реклинатором" (специальная подставка под позвоночник), который, правда, очень не удобен, и от него пациенты часто отказываются, иногда его можно заменить валиком. Но окончательно это все решает врач, который смотрел Вас и снимки. Положение на спине придумано не просто так. Но многое зависит от того, куда смотрит клин, который формируется из-за компрессии тела позвонка. Иногда и лежание на животе может прокатить.