Добрый день! У меня такая проблема

Добрый день! У меня такая проблема.При обследовании у меня был обнаружен полип цервикального канала..Скажите, пожалуйста, что это такое, по какой причине он мог появится и на сколько это опасно..Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Полипы представляют собой наиболее распространенную форму доброкачественных процессов шейки матки. Чаще всего полипы шейки матки встречаются у женщин 40-60 лет. Микроскопически полипы бывают следующих видов:

(1) типичные эндоцервикальные железистые
(2) воспалительные (грануляционная ткань)
(3) фиброзные
(4) сосудистые
(5) псевдодецидуальные
(6) смешанные эндоцервикальные и эндометриоидные
(7) псевдосаркоматозные

Полипы могут претерпевать изменения в виде некроза, что приводит к возникновению кровотечений разной интенсивности. Иногда эпителий полипов проходит процесс метаплазии, но никогда этот процесс не бывает злокачественным. Довольно часто полипы могут быть причиной неудовлетворительных цитологических мазков, когда гистологу очень трудно интерпретировать результат анализа. Не найдено зависимости роста полипов от уровня эстрогенов, однако возникновение полипов наблюдают чаще у женщин, пользующихся внутри маточными средствами, содержащими прогестерон. Полипы очень легко удаляются в поликлинических условиях.