543879 | 2016-04-07 12:50:41

экх

Пол: женский. Возраст: 23 года. Скажите, может ли эпителиальный копчиковый ход вообще не иметь отверстий в межягодичной складке, или отверстия при данной патологии обязательные? Эти отверстия обязательно проявлятся еще с детства? Будет ли чувствоваться киста при пальпации копчиковой области?Нужно ли провериться на наличие данной патологии на всякий случай (есть проктологические проблемы - анальная трещина) например посредством кт/мрт?. Или проктолог который смотрел точно увидел бы по визуальным признакам и не упустил экх при осмотре? Переживания в связи с дискомфортом в копчиковой области при сидении (работа сидячая). Спасибо заранее. Анальная трещина Облепиховые свечи, нормолакт 2 разы в день.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.При ЭКХ ВСЕГДА есть свищевые отверстия (т.н."питсы").Проктолог их всегла увидит.Пациент может и не увидеть.При пальпации ЭКХ может никак не "чувствоваться".МРТ крестцово-копчиковой области делать желательно (стандарт диагностики в Европпе,России,Беларуси при ЭКХ. Вследствие материальной несостоятельности основного большинства населения,проктологи Украины могут не назначать МРТ.По поводу анал.трещ. и ЭКХ. обращайтесь,помогу.Облепиховые свечи при ан.трещ. - как "хлопушка против бегемота" - не поможет.Удачи!