АННА | 2016-06-22 21:08:25

ДИАГНОСТИКА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. (46 лет, ж) НЕ УВЕРЕНА, НО МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖИТЕ : ПРОВЕРИТЬ ПЕЧЕНЬ-В ПОРЯДКЕ ЛИ ОНА (НА ОНКО И Т.П.), КАКОЙ АНАЛИЗ НАДО СДАТЬ? ИЛИ ЭТО ВОПРОС К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ? СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Вы совершенно правы - лучше всего вам обратиться на осмотр к врачу-гастроэнтерологу (взрослому).

На осмотре расскажите о своих жалобах, что беспокоит и почему вы решили обследовать печень. При осмотре врач проведет пальпацию живота (прощупает живот), чтобы оценить размеры и структуру печени, определить, нет ли боли в этой области.

Базовым обследованием, которое позволяет оценить состояние печени, является УЗИ органов брюшной полости (покажет размеры, структуру органа), и биохимический анализ крови - печеночные пробы (помогут оценить функцию печени).

При необходимости врач может назначить и другие анализы (в том числе и интересующие вас онко-маркеры).

Будьте здоровы!