Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, можно ли смотреть беременную женщину на кресле за 10 дней до...

Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, можно ли смотреть беременную женщину на кресле за 10 дней до родов? И не может ли врач своим осмотром спровоцировать преждевременные роды? Если во время беоеменности все анализы в норме, токсикоза нет, анемии нет, инфекций нет, вирусных инфекций нет, на вредном производстве не работала и вообще всю беременность чуствовала себя великолепно. В результате - оказывается ребенок страдал внутриутробно от гипоксии. Причем ни одно УЗИ ( сделанные в ИСИДЕ) этого не показало. Может ли такое быть?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что можно сказать? Или не заметили чего-то, т.е. пропустили, или повреждение мозга ребенка произошли сразу же после родов (возможно, из-за неправильного ведения родов и первых дней жизни новорожденного). Если кист много, то их все-таки должны были заметить за 10 дней до родов... Правда?
Как я понимаю, Допплеровские исследования не проводились, поэтому говорить о том, что у ребенка была хроническая гипоксия невозмжно. Но даже если эти исследования и не проводились, поверьте мне, за 10 дней до родов на фоне хронической гипоксии у ребенка были бы явные отклонения в развитии (отставание в весе и размерах, пониженное количество движений, водянка и т.д.)
Я думаю, что нужно повторить УЗИ или МРИ головы, также детально осмотреть ребенка, сделать исследование на кариотип (т.е. исключить хромосомную или генетическую проблему).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если в месяц были множественные кисты, то скорее всего дело вовсе не в гипоксии, тем более хронической, а в том, что во время беременности УЗИ-врач не обнаружил их, скорее всего в силу неопытности или нехватки профессиональной подготовки. Сохраняются ли снимки УЗИ в той консультации, в которой вас наблюдали. Эти снимки должны быть сохранены в компьютерной базе данных УЗИ аппарата. Постарайтесь достать их, особенно снимки головы, и перешлите мне. А дальше будет видно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Собственно говоря, на УЗИ видно многое. Если речь идет о хронической плацентарной недостаточности, то ребенок бы отставал в развитии еще в утробе матери.
Я думаю, что проблема здесь не в хронической гипоксии , а острой, т.е. которая произошла во время родов. Удивляет тот факт, что ребенок, у которого были проблемы с самого начала родов, не был подключен к дыхательному аппарату сразу, а врачи чего-то "выжидали"... В результате этого выжидания при нехватке кислорода могло произойти повреждение мозговой ткани, потому что достаточно несколько минут асфиксии, и восстановить структуру мозга уже невозможно.
Это также могла быть врожденная патология мозга, которую неопытный УЗИст (или врач, у которого нет специализации в заболеваниях плода) мог и не увидеть в течение всей беременности. Я бы посоветовала вам сводить ребенка на УЗИ головы и посмотреть, что происходит с мозгом вашего ребенка. А дальше будет видно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Врач может осматривать беременную женщину на кресле в любой период беременности, если для этого нет противопоказаний. Забор мазков на цитологию в этом случае не рекомендуется, если был сделан забор в начале беременности.
Ребенок мог и не страдать гипоксией во время беременности. На каких основаниях вам говорят о хронической внутриутробной гипоксии? Ребенок отстал в развитии? Ребенок мог родиться с явлениями асфиксии или гипоксии по многим причинам (обвитие пуповины, отслойка плаценты, длительные роды, использование анестетиков, пороки сердца матери или ребенка, гипертония беременных, диабет беременных и т.д.) Какой был срок родов? Какие показатели АПГАР?