Катерина | 2016-08-15 14:41:22

Высыпания на теле у ребенка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Дочери 2 года. Неделю назад после ночного сна увидела у нее на левом ребре прыщи. Сначала подумала, что это комариные укусы (очень похоже было). Потом меня насторожило, что высыпания очень локальны (порядка 15 "укусов" на одном ребре, больше нигде нет). Подумала, что постельные клопы. Но нет. Прыщи тем временем подсохли, покрылись корочкой, внутри видно гнойничок. Локализация осталась. Сегодня дерматолог поставила диагноз "опоясывающий герпес". Но у меня сомнения: 1)Ребенку 2 года, в этом возрасте его вроде не может быть? 2)Помня прыщики герпеса - они сливаются в один и покрываются "общей" желтоватой корочкой. В случае дочери - это отдельные красные прыщики, сухие, с отдельной корочкой на каждом прыще. И еще - они у нее не чешутся. Но болят, если трогать. Вопрос такой - может ли это быть опоясывающий герпес или больше похоже на проявления другой болезни?

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682

Вы правы, так может проявляться не только опоясывающий лишай, но, в большинстве случаев, при таком дискомфорте, однозначно определиться с диагнозом можно только после осмотра. Если Вас смущает первичный диагноз - попробуйте посетить другого дерматолога - так Вы сможете услышать альтернативное мнение.

С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел +380504628682).