Здравствуйте! Можете ли вы объяснить подробно, почему нельзя после родов жить половой жизнью (6-8 недель

Здравствуйте! Можете ли вы объяснить подробно, почему нельзя после родов жить половой жизнью (6-8 недель?), а в случае кесарева сечения ? Меняет ли что-то применение презервативов? И как определить, что пора заканчивать период воздержания? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тоже не желательно. Ваша матка продолжает сокращаться до размеров нормы. К тому же, любое введение инородного тела (а половой член - это инородное тело) в период, когда идет заживление рубца, может привести к серьезному воспалительному процессу. Механическое раздражение шейки матки может вызвать дополнительные проблемы. Займитесь оральным сексом или мастурбацией, если ваш муж или вы не можете воздержаться от секса этот период