Любовь Шумак | 2016-11-23 19:20:24

увеличены лимфоузлы

Добрый вечер! Подскажите, нужно ли давать ребенку антибиотик. 15.11.2016 ОРВИ, острый фарингит, ацетонический синдром ( синдром - первый раз), температура 37.4. Назначили лечение. Ацетон пришел в норму, температура в норме. 22.11.2016 ребенок пожаловался на боль в шее, оказалось увеличены лимфоузлы шейные. В этот же день на приеме у педиатра - острый фарингит, шейный лимфаденит, температура 37.1. Сделали УЗИ шейных лимфоузлов - УЗ-признаки шейного лимфаденита без признаков нагноения. Назначили лечение и сказали сделать анализ крови после которого определить вирусное или бактериальное это заболевание и после принять решение о назначении АБ. 23.11температура 36.5, сделали анализ, там СОЭ 28, доктор сказала, что при таком высоком СОЭ однозначно АБ. НЕ хочу навредить ребенку, дав ему АБ без надобности или не дав АБ, а вдруг надо было бы. Что скажите? Заранее спасибо. Ребенку 6 лет 11 месяцев.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Без осмотра ребенка судить трудно. Поэтому решение о антибиотикотерапии должен принимать доктор. который может осмотреть вашего ребенка. При лимфадените рекомендуется консультация детского хирурга. Если вы сомневаетесь в назначениях педиатра, обратитесь так же на консультацию к этому специалисту.

По поводу анализа крови - такие показатели СОЭ говорят о сильной воспалительной реакции в организме ребенка.

В общем анализе крови так же учитываются показатели лейкоцитарной формулы - общее количество лейкоцитов и % соотношение их подвидов. Так, увеличение числа нейтрофилов (сегментоядерных и палочкоядерных) характерно для бактериальной инфекции. Увеличение количества лимфоцитов и моноцитов - при вирусной инфекции. Эти показатели так же должны учитываться при решении вопроса о антибиотикотерапии.

Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!