anastasiya_vyktorovna | 2016-12-05 14:56:20

Боль при спуске по ступенькам после травмы мениска

Здравствуйте. Мне 23 года. 5 месяцев назад попала в аварию, получила сильный удар колена, образовалась гематома, ее откачали, на узи обнаружили "повреждение мениска", разрыва узист не увидела, но по сравнению со здоровым коленом в мениске были изменения. Болей у меня не было. 2 недели лежала с другими травмами, 2 недели ходила в бандаже, образовалась контрактура. Колено разработали, 3 месяца оно совершенно не беспокоило. Пару недель назад почувствовала легкую боль при спуске по ступенькам, с этого момента боль все усиливалась. Сейчас чувствую острую боль уже не только в суставе, но и во всей ноге ниже колена включая ступню, при чем исключительно при спуске по ступенькам. Можно ли самостоятельно принять какие-либо меры, до тех пор, пока не смогу показаться врачу? Возможно какие-нибудь упражнения или препараты? Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Не зная истории всех ваших заболеваний и возможные аллергические реакции или противопоказания не имею морального и другого права назначать конкретные препараты и дозировки. Стоит обсудить с врачом (не обязательно ортопедом травматологом, а хоть с терапевтом) возможность приема противовоспалительных препаратов (например, диклоберл-ретард, или мовалис, или нимесил, или подобных) коротким курсом после еды при отсутствии противопоказаний (язва желудка или 12 перстной кишки, беременность, грудное вскармливание ребенка, и другие....), возможность использования противовосплаительных мазей типа вольтарен-гель-форте или подобных. Но применение указанных для примера или каких либо других препаратов без очной консультации с врачом может приводить к осложнениям, поэтому перед приемом консультация врача обязательна. К тому же дозу и длительность приема следует тоже подбирать индивидуально на основании разных факторов.

Не зная диагноз, более конкретное лечение вряд ли будет целесообразно. Нужно вначале показаться ортопеду. То, что вы описываете может быть как разрывом мениска (я не верю описаниям УЗИ для диагностики травм менисков), так и другими повреждениями. Для разрыва мениска травма не обязательна вообще. Разрывы мениска лечатся, быстро, эффективно, но нужно вначале установить диагноз.

Если нет варикозного расширения вен или других проблем с венами на ногах, можно временно поносить днем эластичный наколенник или элестичный бинт на коленный сустав, или клеить кинезиотейпы.