Марина | 2016-12-13 20:35:08

Пе

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста может ли при аскаридозе повышены лейкоциты и эретроцыты у ребёнка!?Сегодня здали общий анализ крови с пальца показатели такие: 12.07 лейкоцыты и 4.81 эретроциты! Ребёнку 4 года! Неделю назад пропили вормил по схема с энтеросгелем и эриус + сейчас принимает галстену!? Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый вечер, Марина.

Эти изменения не характерны для аскаридоза - при глистной инвазии у 75% детей наблюдается только повышение уровня эозинофилов.

Анализ крови лучше оценивать, зная все его показатели.

Повышение количества эритроцитов в 1 мл крови может быть связано с обезвоживанием - если ребенок сдавал кровь натощак, не выпив воды утром. При этом будет повышен гематокрит.

Увеличение количества лейкоцитов характерно для инфекцинного заболевания.