Мария | 2017-01-13 14:22:07

Вакцинация

У ребенка при рождении был высокий билирубин (300) и сказали с прививками повременить до года. В роддоме только сделали БЦЖ. Почти в год сделали отдельно полиомиелит ( других вакцин не было, а по стране появились случаи, ну и ...). Сечас ребенку почти два. Из прививок есть БЦЖ, два полиомиелита (третий раз нужно было капельки какпать, а как мне объяснили, их запретили) и КПК. Вопрос: если делать АДС, то какой вакциной? Инфанрикс подошел бы, да его найти практически нереально. И нужно ж не один раз, а три, и позже еще один. С лета пытаемся его поймать и никак ... Индийскую не хочется - очень уж много у всех осложнений после нее. Пентаксин - но там есть полиомиелит в составе. Или еще какой то вариант есть? Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте Мария.

сейчас вы можете сделать 1 дозу вакцины Пентаксимом - он содержит компоненты для вакцинации от дифтерии, коклюша, столбняка, НIВ-инфекции и полиомиелита (3-ю дозу полиомиелита можно делать через 6 месяцев после 2-й).

Далее, для вакцинации от коклюша, дифтерии и столбняка можно использовать Инфанрикс. Так же для вакцинации от дифтерии и столбняка есть украинская вакцина АДС, но для вас это не лучший вариант. поскольку она не содержит компонент от коклюша.

Для вакцинации от НIВ-инфекции есть вакцина Хиберикс. Ее вторую дозу вводят через 1 месяц после первой вакцинации. третью - через 6 месяцев (но не позже 5 летнего возраста).

Помимо этого. нужно сделать вакцинацию от кори, краснухи, паротита - можно использовать вакцину Приорикс.

И Хиберикс, и Приорикс - это бельгийские вакцины, производство GSK, тот же производитель. что выпускает Инфанрикс.