Алена | 2017-01-18 08:16:43

запор

у ребенка 8.5 месяца запор подскажите что мне делать?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Алена,

чтобы нормализовать стул ребенка и избегать запоров в дальнейшем, вам необходимо организовать правильное питание ребенка:

1. ему нужно пить некипяченую бутылированную воду, компот из сухофруктов;

2. увеличить количество растительной пищи. содержащей клетчатку (в этом возрасте можно не перемалывать все на блендере, но измельчать вареные овощи вилкой, чтобы были мягкие комочки, которые ребенок уже может съесть);

3. давать кисломолочный прикорм - йогурт, кефир, которые вы можете покупать в отделе детского питания или готовить самостоятельно из заквасок.

4. если ребенок находится на искусственном вскармливании - кормить лечебной смесью для детей с запорами или давать кисломолочную смесь.

Так же можно давать слабительные препараты на основе лактулозы - они безопасны, можно применять длительно.

При остром запоре (стула нет 2-3 дня) можн использовать глицериновую свечку, но не нужно делать это регулярно.