Анастасия | 2017-01-24 13:41:37

Понос у ребенка 1 год , отказ от еды

Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год в воскресенье днем однократно вырвал , на следующий день все в порядке было рвоты не было поноса тоже , только не хотел есть . Сегодня 2 раза был понос , есть не хочет ни чего , утром скушал йогурт и все . И еще заметила в эти дни стал мало писать .Водички пьем . К врачу идем завтра , чем можно помочь сегодня ребенку? Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

понос и рвота могут быть проявлением различных заболеваний. Чаще всего причиной является кишечная инфекция, нарушение питания ребенка (продукты, не соответствующие возрасту или плохого качества). Главным, что должны делать родители при поносе и рвоте у ребенка - стараться воссановить утраченную жидкость, поскольку именно потеря жидкости выходит на первый план и определяет тяжесть состояния ребенка.

Вы можете давать ребенку пить питьевую воду либо узвар (компот из сушеных яблок, если ребенок уже пробовал его раньше), так же можно использовать солевые растворы для регидратации, которые продают в аптеке (хумана элекролит, биогая орс, регидрон).

Предлагайте пить из чашки, небольшими глоточками, часто.

После каждого эпизода поноса ребенок должен выпивать дополнительно 50-100 мл жидкости.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, можно и нужно продолжать кормление грудью. Прикладывайте к груди чаще, чем обычно.

Новых продуктов вводить в рацион не нужно, пока малыш болеет.

Остальное лечение назначит доктор после осмотра.

Выздоравливайте!