Ольга | 2017-01-27 18:02:25

Лекарство

Здравствуйте. Эффективен ли препарат Номидес при простуде/ОРВИ? У ребенка не грипп, просто второй день насморк

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.

препарат Номидес содержит действующее вещество осельтамивир. Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа. Его можно использовать только после подтвержденного лабораторно диагноза "грипп" (делается экспресс-тест по мазку из носа). Этот препарат можно использовать при тяжелой форме гриппа во время лечения в стационаре.

Для лечения и профилактики ОРЗ, вызванных другими вирусами, помимо вируса гриппа, данный препарат будет не эффективен и не используется.

Для лечения амбулаторно (в домашних условиях) он так же не используется.