ЕЛЕНА | 2017-01-27 18:43:54

очередной антибиотик

Ребенок 2г11 мес. в июне месяце переболел пневмонией левосторонней с осложнением на плевру. Лечили 3-мя антибиотиками. 3 недели пробыли в стационаре, затем ещё кашель сохранялся месяца 4. Посещали консультацию пульмонолога и иммунолога. Ездили в санаторий на море в течении этого времени.Кашля в октябре месяце с неделю не наблюдалось. В ноябре заболели , Темпа 2 дня была-37.7 Поставили диагноз острый трахеитобронхит. Анализ общий крови показал- гемоглобин-114. эритроциты-4.8.цветной показатель-0.71.лейкоциты-7.7,скорость оседания эритроцитов-10,нейтрофилы паличкообразные-11,нейтрофилы сегментоядерные-46.эзинофилы-2.базофилы-1.лимфоциты-28.моноциты-12 .Назначили антибиотик и др.лечение. Кашель прошел. Неделю не слышали. Сейчас снова 3 недели назад начался кашель именно по утрам когда спит с 3 до 5 утра в это время приблизительно, лор поставил диагноз ринофорингит. Сказал кашель из-за носа. Лечили, кашель не прекращался. Горло сейчас нормальное, насморка нет.Сдали анализ.Результат- гемоглобин-120, эритроциты-4.4 цветной показатель показатель-0.81.лейкоциты- 8 ,скорость оседания эритроцитов-13, нейтрофилы паличкообразные- 2 ,нейтрофилы сегментоядерные-39.эзинофилы-7.базофилы-1.лимфоциты-49.моноциты-2 Ребенок активный, температуры не было поднятия, кашель влажный теперь именно днем и не частый, ночью спит нормально. В понедельник к врачу.Что снова антибиотик с такими показателями крови? Это уже 5-й антибиотик за 6.5 месяцев.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

Плевропневмония - это тяжелое заболевание, для лечения которого используются антибиотики. В том случае их примение было оправдано.

При трахеобронхите в ноябре были изменения в крови, характерные для бактериальной инфекции (повышение количества нейтрофилов); поэтому антибиотик мог быть назначен.

В данном случае речь идет о новом заболевании, изменений, характерных для бактериальной инфекции в крови нет. Возможно лечение без использования антибиотиков.

Выздоравливайте!