Катя | 2017-01-29 16:47:40

много препаратов грудничку

Здравствуйте.Нам педиатр назначила 4 месячному грудничку Стопдиар на 5 дней,после него Энтерол-7 дней,а уж потом бифидобактерии.Подскажите,можно ли не давать энтерол,там много побочных действий у деток до года,а сразу ввести бифидобактерин или линекс?У нас началась сильная аллергия на питание,первые 3 месяца были систематические запоры,а потомрезко прорвало.Остановили смектой и сменой смеси(резкой).сдали анализы,доктор поставила дисбиоз.Говорит ,что там не переваренная пища и небольшое воспаление,поэтому нужен такой комплекс.Нифуроксазид пропили,завтра нужно определяться.Я боюсь давать энетерол,у нас и так аллергия ещё больших сюрпризов не хочу!что делать?можно просто линекс и всё?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.Нам педиатр назначила 4 месячному грудничку Стопдиар на 5 дней,после него Энтерол-7 дней,а уж потом бифидобактерии.Подскажите,можно ли не давать энтерол,там много побочных действий у деток до года,а сразу ввести бифидобактерин или линекс?У нас началась сильная аллергия на питание,первые 3 месяца были систематические запоры,а потомрезко прорвало.Остановили смектой и сменой смеси(резкой).сдали анализы,доктор поставила дисбиоз.Говорит ,что там не переваренная пища и небольшое воспаление,поэтому нужен такой комплекс.Нифуроксазид пропили,завтра нужно определяться.Я боюсь давать энетерол,у нас и так аллергия ещё больших сюрпризов не хочу!что делать?можно просто линекс и всё?

Добрый день,

энтерол - препарат, разрешенный к применению у детей с первых месяцев жизни, он имеет минимальные побочные эффекты. Согласно инструкции, возможны только аллергические реакции, которые могут возникать у людей к любому лекарственному препарату и предугадать их появление не возможно. В состав энтерола входят бактерии Saccharomyces boulardii, которые имеют доказанную эффективность в нормализации кишечной флоры. Таким образом, вам не нужно опасаться давать этот препарат ребенку.

В то же время, именно вы, как мама, отвечаете за здоровье своего малыша и можете согласовать с вашим лечашим врачом замену одного препарата, вызывающего у вас сомнения и опасения, на другой, с аналогичным действием.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!