Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос 31679

Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос 31679. Хорошего врача по Вашему совету еще не нашла, хотела бы проконсультироваться у Вас по-поводу результатов своих анализов. В конце декабря сделала микроскопию урогенитального мазка и бакпосев урогенитальных выделений. Результаты мазка: 1) влагалищеЛейкоциты 10-20 в п. з.Палочки Гр (+/-) - значительно.Кокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.2) цервикальный каналЛейкоциты 20-25 в п. з.Палочки Гр (+/-) - незначительноКокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.3) УретраЛейкоциты 4-8 в п. з.Палочки Гр (+/-) - умеренноКокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.Заключение - воспалительный процесс в уретре. Мне непонятно, почему в уретре, если значительное количество палочек обнаружено во влагалище. В норме ли мои лейкоциты?Бакпосев урогенитальных выделений - выявлен рост Enterococcus faecalis < 10 в 3 степени КУО/г.Являются ли эти бактерии причиной воспалительного процесса?Буду благодарна за ответ.С уважением, Анна

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В уретре не должно быть палочек. Это значит, что мазок брали одним и тем же шпателем... Количество лейкоцитов говорит как раз о том, что воспаления нет. Количетсво колоний говорит о том, что энтерококк попал в уретру, скорее всего, случайно с кожи или при акте деффекаии, и в лечении вы не нуждаетесь. У вас хорошие мазки, кроме неправильно взятого мазка с уретры.