Росина | 2017-02-09 19:54:38

Пропадает голос, трудно разговаривать

ИРИНА ЮРЬЕВНА, доброе время суток. Пару дней назад начало болеть горло. Для лечения по вечерам и утрам распыляла "Орасепт". Начал пропадать голос, тяжело говорить, сухость в горле (кашля нет, температура в норме). К "Орасепту" добавила "Хлорофилипт" в таблетках. Ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста как быть, что делать? В аптеке посоветовали "Декатилен", стоит ли его применять? Спасибо.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1

Добрый вечер, без осмотра трудно что то сказать. Если сохраняется боль в горле, значит есть воспалительный процесс, а какой- бактериальный, или  вирусный. Случайно герпеса на губах не было, или язвочек во рту. Потому как герпес тоже может давать болевой синдром.

Декатилен можно рассасывать- это местная обработка.

Будьте здоровы)