Виктория | 2017-02-10 11:20:18

Боль в правом коленном сутаве

Добрый день!Испытываю боль в правом колене при опоре и сгибе. Обратилась к врачу направил на мрт,но знакомые говорят что и узи может показать проблему,сделала узи после доктор который делал эту процедуру обмолвился что нет необходимости делать мрт и направил к ортопеду,мол вся проблема видна на узи. Когда пришла к ортопеду он сказал что все же нужно делать мрт. Подскажите что делать,мрт дорогое удовольствие и не хотелось бы тратить не маленькую сумму. Описание УЗИ : Правое колено- супрапателлярная сумка расширена до 5 мм;Мениски выступают за пределы суставной щели на одну треть.Суставная щель сужена до 3,4 мм(Самые важные моменты). Левое колено- супрапателлярная сумка не расширена;Мениски выступают за пределы суставной щели на одну треть.Суставная щель сужена до 3,2 мм.Заключение :Эхо-признаки гонасиновита справа,двухстороннего сужения суставных щелей. Обратилась еще к одному врачу для сверки диагноза,он прописал таблетки противовосполительные таблетки от изжоги.Как поступить не пойму что делать мрт или пить таблетки??????

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Таблетки пропить можно, если нет противопоказаний, т.к. все равно противовоспалительные входят в состав большинства схем лечения. Но УЗИ и МРТ (и не длеайте МРТ где попало - выбросите деньги на ветер, а только там, где порекомендует доктор, у которого вы планируете потом лечиться) - это разные методы исследования. МРТ в большинстве случаев намного точнее УЗИ. МРТ не ставит диагноз, а дает врачу дополнгиттельную информацию. Описание МРТ даже близко не диагноз. Обычно нужно делать МРТ. Если ничего не беспокоит и лечиться не будете, это дно дело. Но если будете лечиться, то стоимость лекарст и физиотерапии сегодня довольно высока, поэтому лучше сделать МРТ, если оно требуется, и уберечь себя от лишних расходов. Другое дело, что результаты МРТ травматолог должен уметь интерпретировать и смотреть сами снимки.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

УЗИ не в состоянии заменить данные МРТ.