Здравствуйте! Какие исследования необходимо сделать после замершей беременности кроме инфекций

Здравствуйте! Какие исследования необходимо сделать после замершей беременности кроме инфекций. Мне сказали сдать TORCH. У меня замер плод на сроке 8,4 недель по Узи. Перед этим я переболела простудой с темп. 37.8 и горло.1) после чистки, когда лучше сдавать анализы TORCH. Если анализы будут чистыми, когда можно пробовать опять, забеременеть?. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Анализы на TORCH-инфекции лучше сдавать сразу же после кризиса – точнее можно будет установить причину замершей беременности. Если активности инфекций не будет выявлено, то планирование беременности наличие их хронических форм не ограничивает. Хотя обычно гинекологи рекомендуют планировать следующую беременность не раньше, чем через 6 месяцев. После наступления беременности необходимо проводить 5-7 раз плановый ПЦР-мониторинг за активностью выявленных хронических герпесвирусных инфекций. Пожалуйста.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в чистых анализах. Если вы окажетесь носителем, то это значит, что у вас есть хороший иммунитет, защищающий ваш организм от возникновения болезни. Поэтому в таком случае вы тоже будете совершенно здоровым человеком. Нужно сдать на IgG. Если женщина IgG-серо-положительная, то она должна быть об этом информирована, и такая женщина не нуждается в дополнительном обследовании. Псоле чистки беременеть лучше всего через 3-6 месяцев. Нужно также принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до предполагаемой беременности.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да ничего не нужно сдавать после первого выкидыша. В 80-90% случаев выкидыши бывают из-за спонтанных хромосомных или генетических мутаций, в основном моносомий. Первая беременность абортируется у 50% женщин, так что нет в этом ничего удивительного. ТОРЧ инфекции диагностировать пост-скриптум не имеет смысла, потому что вы все равно можете быть пожизненным носителем возбудителем, а лечения, как такового, нет и оно не показано в большинстве случаев. Сдайте всего лишь два анализа - на краснуху (и если он отрицателен, то сделайте прививку), и на токсоплазмоз (если он отрицателен, то избегайте контакта с кошками). Ваша простуда была вызвана аденовирусами, скорее всего, поэтому диагнотирование на эти виды вирусов не проводится через ТОРЧ.