Иван | 2017-02-16 19:50:01

Коклюш

Здраствуйте! На приеме врач сказал, что у ребенка ( 1 год ) коклюш. Сдавали кровь на анализ-bordetella pertussis-IgM-антитела , результат - 0.16.Скажите пожалуста- есть коклюш или нет ?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здраствуйте!

Диагноз коклюша может ставиться на основе клинических признаков - характерного кашля с репризами (остановками дыхания).

Для подтверждения могут проводиться лабораторные исследования (бакпосев со слизистых верхних дыхательных путей, определение антител к коклюшу в крови и др.).

Бакпосев со слизистых носа/зева будет показателен до начала антибиотикотерапии у ребенка.

На бланке с результатами анализов есть колонка с нормативными значениями, которые могут отличаться у разных лабораторий. 0,16 - для Ig М для большинства лабораторий - негатиный результат. Только один этот анализ сам по себе он не отрицает коклюш у ребенка, т.к. Ig М присутствуют в крови не все время болезни.

Так же отпределяют Ig G к коклюшу. Они повляются в крови после вакцинации или болезни, остаются после перенесенного заболевания.

Коклюш у детей 1-го года жизни  протекает тяжело и требует госпитализации в стационар, в боксированную палату, где есть подача кислорода (кислородную маску одевают на ребенка во время приступа кашля).

Желаю скорейшего выздоровления!