Здравствуйте. У меня очень часто (2 раза в год) бывает молочница

Здравствуйте. У меня очень часто (2 раза в год) бывает молочница. Я лечусь таблетками Кандибене 200. У мужа никаких признаков заболевания нет, но вместе со мной он принимал Флуканазол. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Ваша «молочница», по-видимому, всего лишь ширма для классического урогенитального дисбактериоза. В этом случае за грибами скрывается недиагностированная бактериальная инфекция, вызванная микробами кишечной группы. Вам показан курс комбинированного лечения: аутовакцина, приготовленная из выделенных при бакпосевах бактерий и грибов, бактериофаги, препараты-пробиотики (биоспорин, вагилак, йогурты и проч.), классические протривокандидиозные препараты. Мужа, если у него отсутствуют жалобы, лечить не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не часто. Мужу лечиться не нужно, так что зря вы его "травили" лекарствами. В периоды обострения нужно сдать мазки и посевы, потому что может быть замешана и другая инфекция. Что значит обострение: покраснение, зуд, творожитстые выделения? Если этого нет, что это не обострение.
Нужно также исключить немало провоцирующих факторов. Споры грибка могут быть в мазке любой женщины, что не является патологией. В этом случае лечение не показано (да и не эффективно оно, если это споры).