Антон | 2017-02-20 06:11:27

Трихомониаз

Добрый день. С женой живем вместе уже 4 года. Ни разу не предохранялись. У жены периодически были проблемы по-женски - ей прижигали эрозию в первый год наших отношений, раз в год образовывались кисты яичников, пролечивалась - лежала в больнице дважды (во второй и третий год отношений). В течение 2016 года планировали беременность, но она так и не наступила. Ранее (после года отношений) сдавали анализы на ЗППП, нашли только уреаплазму у жены - пролечились вместе, все остальные анализы были отрицательными. В начале сентября 2016 года через пару дней после очередного полового акта у жены начался цистит - пролечили, а после решили сдать анализы на половые инфекции. Был обнаружен трихомониаз. Долго не верили диагнозу, она сдавала еще в трех разных местах бак посевы и все остальные были отрицательны. Через пару месяцев после обнаружения (к слову, половые контакты после этого резко прекратились и до сих пор не возобновились) я делал цистоскопию - обнаружили обструктивный Литтреит. В общем - пролечили трихомониаз, мне операционным способом удаляли воспаления, сейчас на стадии первого контроля лечения. Вопрос в следующем - откуда мог взяться трихомониаз - мог ли он протекать сначала бесследно (в течение 4-х лет), а потом в определенный период проявить себя резко и остро у жены? (у меня никаких жалоб не было). Это может быть связано со стрессом у жены на фоне отсутствия беременности? Или стоит поднять вопрос доверия и она могла мне изменить?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Бывали случаи, когда годами трихомониаз не проявлялся, как у мужчин, так и у женщин. Кстати, это не заболевание, подлежащее специальной регистрации, а всего лишь ИППП, которая может и не передаваться.