Добрый день!Подскажите, пожалуйста

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Мы с мужем долго не могли забеременеть. Прошли обследования причины оказались у обоих. Он попил витамины. А у меня оказался повышенный ДГЭА и тестостерон (в следст. чего сбит гормональный фон). ДГЭА немного повышен, а тестостерон при норме от 0,3 до 4 был 8,2. Назначили схему лечения Преднезолон и Диане 35. – 3 месяца + Мулимен и Овариум композ. После курса я сдала анализы, ДГЭА оказался на грани нормы, а тестостерон стал 0,54. Мне сказали еще принимать Диане 35( без Преднезолона), 3 месяца для нормализации цикла. Цикл у меня 33-35 дней. Но я решила сделать перерыв, так как плохо себя чувствовала после этих таблеток. Жили открыто и на 2 месяц после окончания приема я забеременела. Чувствовала себя хорошо. Принимала фоливую кислоту + выт. Е+ магний В6. Так-как первые две недели живот болел. В 10 акушерских недель стала на учет. Перед тем как стать на учет переболела простудой или вирусом с температурой 37,8 + горло (2 дня) . В ЖК мне прописали Утрожестан так как Дюфастон мне из-за надпочечников противопоказан. И послали на УЗИ. Я не успела принять Утрожестан и не знаю бил ли мне смысл его принимать, так как я себя чувствовала хорошо. На УЗИ поставили замирание плода на сроке 8,4 недель. Сказали замер 2-3 дня назад. По моим подсчетам через 2 дня после моей болезни. 5 января меня почистили. Извините, что так долго описываю.Врач говорит что скорее всего простуда повлияла. Но у меня остались вопросы. ВОПРОС: 1. Мог ли повышенный тестостерон повлиять на исход беременности. (Я не уверена был ли он у меня повышен, потому что я не сдавала анализ.)2) Какой шанс у меня выносить беременность при повышенном ДГЭА если у меня это врожденное?3) Может ли у меня после этой беременности стабилизироваться тестостерон?4)Какие у меня шансы вновь забеременеть после замершей беременности без использования этих лекарств.(Рембаут эффекта.)5) Есть вероятность того, что эта беременность помогла моему гормональному фону стабилизироваться?6) Могу ли я перед следующей беременность попить Мулимен и Овариум так как это гомеопатия. Спасибо. Извините что так много.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего простуда тут не причем. Это было деффектное плодное яйцо, т.е. деффектный плод, что наблюдается в 90% случаев замерших беременностей и выкидышей. Не надо утрировать проблему в простудой, тем более, что простуда чаще всего вызывается теми видами вируса, которые не очень опасны в отношении беременности.
Шанс вы носить беременность при ваших анализах вполне хороший. В США женщинам назначают дексаметазон в первые 12 недель беременности для профилактики развития андрогенитального синдрома у ребенка, но это определенная группа женщин, у которых есть наследственное звено в возникновении пороков развития ребенка. То есть, в вашем случае, это наверняка на проблема.
После замершей беременности я советую избегать вам любые медикаменты (кроме тех, которые необходимы по жизненным показаниям) в течение 6 месяцев. Начните прием фолиевой кислоты по 0.4 мг в день. Не зацикливайтесь на всякого рода фонах. Хотите беременеть - беременейте через 6 месяцев после чистки. Чем меньше людей лезет в процесс зачатия и беременности, особенно в первые 12 недель, тем лучше. Дайте возможность своему организму решить эту проблему самому. Не пичкайте себя "гомеопатией" (это на самом деле вовсе не гомеопатические препараты, и доктор Ханнеман , основатель гомеопатии, перевернулся в гробу уже тысячу раз из-за этой коммерческой "гомеопатии".