Здравствуйте! У меня в течении 2 лет проблемы, не могу забеременнеть

Здравствуйте! У меня в течении 2 лет проблемы, не могу забеременнеть. Врач обнаружила поликистоз, сейчас я его залечиваю. Хочу пока не терять времени и сдать анализы на гормоны. Подскажите пожалуйста, на какой день цикла какие гормоны сдавать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А чем вы залечиваете? Если Диане-35, как это очень модно сейчас, то сдавать анализы на гормоны не имеет смысла. Сначала нужно быть ВНЕ всякого лечения, чтобы сдавать анализы. Кстати, поликистоз яичников - это не УЗИ диагноз, а гормонально-метаболический синдром. Прогестерон тут как раз не самый главный гормон. Нужно сдать на ФСГ, ЛГ (обычно в первой половице цикла, 5-7 день), пролактин ( в любой день с утра), гормоны щитовидной железы, тестостерон свободный и общий. Ни кофе, ни жирная пища роли не играют.
Овуляция определяется несколькими способами: тесты на овуляцию, серийные УЗИ ( с 12 дня каждый второй день до появления желтого тела).
Я не понимаю одно: как можно "залечивать" какое-то заболевание ДО ТОГО, как проведено ПОЛНОЕ обследование и выставлен диагноз. Это по принципу "авось поможет"?