Здравствуйте!Сделала ПЦР на хламидии, рез-т отрицательный

Здравствуйте!Сделала ПЦР на хламидии, рез-т отрицательный. Нужно ли дополнительно делать тесты на антиген (ИФА) и на антитела IgM, IgG, чтобы убедиться в их (хламидий) отсутствии? Спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Партнер проверял сперму? Делали ли посткоитальный тест? Как часто вы живете открытой половой жизнью?
Спайки можно увидеть только лапароскопически. На УЗИ видят смещение органов, поэтому пердполагают наличие спаек. Но , например, заполненный кишечник, тоже может смещать органы, те же яичники.
Специалист
Здравствуйте. Да, нужно делать ИФА-тесты на антитела IgG, если речь может идти о заражении более 3-4 недель тому назад, и на IgА – в случаях потенциально свежего заражения до 2 недель. При отрицательных результатах анализов на антитела (не путать только легочные и половую хламидии!) никакие другие тесты делать не нужно: нет антител – нет инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хламидии не живут во влагалище, поэтому воспалительный тип мазка тут не причем. А вот воспаление маточных труб - это уже другое. Сколько лет вы не беременеете? Кстати, спайки по УЗИ увидеть невозможно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас нет жалоб и до этого вы не болели хламидиозом, и у вашего партнера он не обнаружен, то надобности дополнительного обследования нет.