Сколько себя знаю, меня мучает молочница. Как только не боролась

Сколько себя знаю, меня мучает молочница. Как только не боролась.И сейчас она меня настигла.Сложность в том, что я кормящая мама.Как облегчить страдания?

Ответы врачей 1

Специалист
Если молочница не поддается лечению или многократно рецидивирует – речь, скорее всего, идет об урогенитальном дисбактериозе, который вызван неспецифическими бактериальными инфекциями (кишечной группы) в сочетании с грибами. Нужно делать бакпосевы, из выделеных микробом готовить аутовакцину и проходить курс иммунотерапии. П.ч. антибиотики противопоказаны, а противогрибковые препараты не могут в виде монотерапии решить эту проблему. Можно как временную меру применять болтушку натрия тетрабората (бура с глицерином), подмывание тощим кефиром.
Д-р И.Марков