Лариса | 2017-04-19 11:45:32

резус

Могут ли одновременно быть конфликт по группе крови и резус-конфликт при первой беременности ,если у мамы 1- , а у папы 3+ , и можно в начале беременности сразу ввести антитела чтобы не переживать

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Теоретически конфликт по группе крови и резус-конфликт могут быть одновременно, при этом такое состояние протекает, как правило, легче, чем изолированный резус-конфликт. Конфликт по резусу/группе крови при беременности развивается тогда, когда в крови матери есть антитела к антигенам по резусу/групповым антигенам плода. Для резус-конфликта такое возможно, если у мамы до вынашиваемой беременности были переливание резус-положительной крови; искусственный, самопроизвольный аборт, внематочная беременность, роды резус-положительным ребенком без последующего введения антирезусного иммуноглобулина. Для конфликта по АВО (группе крови) факторы риска те же, кроме них выработке антител могут способствовать введение вакцин и контакт с некоторыми бактериями. Следует отметить, что конфликты по АВО более редки и протекают легче, чем по резусу. Таким образом, если беременность действительно первая и перечисленных факторов риска у Вас нет, развитие иммунного конфликта крайне маловероятно. В любом случае, при наблюдении за Вашей беременностью Вам будет рекомендован анализ крови на наличие антител. И, если антител у Вас не будет, Вам будет предложено профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина в сроке 28-32 недели. Кроме того, сегодня уже есть возможность определить резус-фактор плода по крови матери уже с 10-й недели беременности. Анализ называется "Неинвазивная ДНК-диагностика резус-фактора плода". И, если этот анализ покажет, что ребенок резус-отрицательный (как мама), обо всех волнениях, связанных с резусом, при этой беременности можно будет забыть.