К вопросу 33944.Уважаемая Елена Петровна, возможно я не правильно выразилась, резекции оба раза мне проводили...

К вопросу 33944.Уважаемая Елена Петровна, возможно я не правильно выразилась, резекции оба раза мне проводили в связи с разрывом кист яичников. После первой операции новые кисты образовались через месяц-полтора - на этом основании мне поставили диагноз "Поликистоз". Я конечно, понимаю, что при таком диагнозе нужно регулярно обследоваться у гинеколога для раннего выявления кист, но вот в этом и загвоздка, врачи их выяляют, а лечения не назначают никакого вообще, говорят либо само рассосется, либо будем регулярно вырезать. И возникает вопрос, можна ли предотвратить появление кист каким-либо лечением?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кисты возникают по разным причинам, и если это фолликулярные или желтого тела, то чаще всего они в лечении не нуждаются. Однако, в таком случае нужно делать гормональное исследование. Часто назначают курсы противозачаточных гормональных препаратов, что позволяет "успокоить" развитие кист, и тем самым урегулировать многие процессы в женском организме. Я думаю, что вам нужно обратиться на консультацию к толковому врачу, чтобы разобраться в причине появления кист.